20.09.2004 20:15
С начала этого года были зарегистрированы 118 всеукраинских и международных общественных организаций. По информации Министерства юстиции Украины, свыше 12% из зарегистрированных организаций определили своей целью, задачами и направлениями деятельности содействия и защита в стране законности и правопорядка.

Как отметил министр юстиции Украины Александр Лавринович по итогам регистрации общественных организаций Министерством юстиции на протяжении трех кварталов текущего года, также значительное количество среди зарегистрированных общественных организаций – свыше 8% - составляют организации национальных и дружественных связей.

Свыше 11% – спортивные, причем большинство из них объединились на почве увлечения восточными единоборствами. Свыше 7% – молодежные организации.

По словам министра, около 150 общественным организациям в регистрации было отказано из-за несоответствия их учредительных документов требованиям отечественного законодательства.

Лавринович также отметил, что традиционно среди названий общественных организаций случались достаточно оригинальные или красноречивые, которые без лишних объяснений демонстрировали интересы или настроения граждан, которые в них объединялись.

Так, с начала года в Украине были зарегистрированы организации с названиями "Украинский выбор", "Женский выбор" и "Европейский выбор". Зарегистрированы организации "Патриот" и "Украинский патриот".

В апреле, с разницей в 5 дней, были зарегистрированы общественные организации "Клуб почитателей виски" и "Клуб "Винная карта".

Кроме того, в названиях организаций граждане заявляли о своих желаниях укреплять и расширять международное сотрудничество с Россией, Беларусью, Францией, Черногорией, Турцией, Африкой, Европой, а также НАТО.