21.03.2013 15:30
Народный депутат Украины фракции КПУ Владимир Бидевка назвал мифом заявления о том, что коммунисты входят в парламентское большинство с Партией регионов.

Также, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что коммунисты находятся в сговоре с оппозицией, он заявил, что КПУ не координирует свои действия с оппозиционными фракциями в парламенте, пишут Подробности.

По словам Бидевки, что долгое время и "регионалы", и оппозиция утверждали, что коммунисты входят вместе с ними в большинство. "На самом деле даже беглое знакомство с голосованием в парламенте показывает, что по многим знаковым и принципиальным вопросам коммунисты не давали ни одного голоса. Мы не поддерживали ни пенсионную и медицинскую реформу, ни продажу земли, ни сотрудничество с МВФ для получения кредитов, ни трудовой кодекс, ни вопросы евроинтеграции. И по вопросу добычи сланцевого газа, который так активно навязывает партия власти, коммунисты занимают принципиально противоположную власти позицию", - подчеркнул нардеп.

По его словам Компартия Украины, принимая те или иные решения, голосуя за те или иные законопроекты, руководствуется исключительно волей своих избирателей и исходя из своих программных требований. "Не важно, от кого поступил законопроект, если он будет социально направленным, коммунисты его поддержат", - подчеркнул Бидевка.

Кроме того, нардеп назвал "регионалов" агентами Вашингтона. "Премьер (Николай Азаров. – Ред.) обвинил коммунистов в том, что они агенты Кремля. С гораздо большим основанием власть можно назвать агентами Белого дома", - заявил Бидевка.


Напомним, в ходе встречи с заместителем государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Венди Шерман 20 марта Николай Азаров назвал КПУ, ВО "Батьківщина", ВО "Свобода" "агентами Российской Федерации", которые совместно выступают против добычи сланцевого газа на территории Украины.