21.03.2013 13:49
В Днепропетровске и Донецке 20 и 21 марта 2013 года проходят дебаты в рамках проекта «Образование – задача общества, а не государства», инициированные Общественным движением «Украинский выбор».

Так, в Днепропетровском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины 20 марта 2013 года состоялся круглый стол на тему «В интересах страны необходим коренной пересмотр образовательной политики государства», пишет ресурс Vybor.ua.

Также сегодня в Донецке студенты местных вузов, лидеры молодежных организаций и активисты «Украинского выбора» собрались в конференц-зале гостиницы «Ева», чтобы подискутировать на тему «Молодежь и образовательная политика государства».

Участники круглых столов, среди которых активисты Общественного движения «Украинский выбор», преподаватели и руководители днепропетровских и донецких вузов и школ, обсуждают результаты всеукраинских общественных слушаний по Болонскому процессу. Специалисты говорят о проблемах подготовки специалистов, путях перехода от государственной к общественно-государственной системе управления образованием и о создании актива общественных движений и организаций.

Модератором встреч выступил координатор образовательных проектов «Украинского выбора», доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко и исполнительный директор Украинского педагогического клуба Сергей Ветров.



«Особая тема круглого стола – формирование широкого родительского движения в поддержку общественного контроля за содержанием и идеологическим наполнением программ образования молодежи», – говорит он. По словам Сергея Ветрова, этой теме будет уделено внимание на Всеукраинском форуме открытого образования, который пройдет в апреле.

Основная тема предстоящего форума – «Родители – ключевой фактор влияния на государственную образовательную политику. Семья как образовательная система и самоорганизующаяся среда воспитания детей».


Напомним, что проведенные ранее общественные слушания по Болонскому процессу, инициированные Движением «Украинский выбор», показали негативное отношение молодых граждан страны к ситуации в сфере образования. Студенты десяти областных центров Украины, а также городов Киева и Севастополя обсудили пути выхода из сложившейся ситуации.