Депардье предложили купить то, что осталось после Наполеона. ФОТО
22.03.2013 07:40
Старинный немецкий дом, который Яна Рудковская предложила купить Жерару Депардье за 10 млн. руб., нуждается в капитальном ремонте, на что уйдет не менее кругленькая сумма.

В городе Правдинске в Калининградской области разваливается на глазах историческое трехэтажное строение, приютившее когда-то самого императора Франции. Об этом пишет ЭГ.

«Дом Наполеона», в котором Бонапарт переночевал накануне Фридландской битвы в 1807 году, стоит на главной площади Правдинска им.50-летия Победы - по соседству с районной прокуратурой и Сбербанком.

Он опоясан строительными лесами, но это иллюзия реконструкции. Власти Правдинска в стиле потемкинских деревень накрыли особняк материей с нарисованными окнами и симпатично выложенной настенной плиткой. Заглянешь под занавеску, а там зияющие дыры от выпавших камней.

Принадлежит сие строение Яне Рудковской. В 2007 году ее тогдашний муж, московский бизнесмен Виктор Батурин, известный своей «наполеономанией», купил у муниципалитета здание за 820 тыс. руб. Расселил жильцов и задумал открыть гостевой домик. Построили леса, местные власти заказали табличку, что именно в этом особняке останавливался сам император Франции.

Однако политика оказалась дамой капризной, и после отставки Юрия Лужкова, Батурину, оказавшемуся под следствием, стало не до «домика в деревне». Реконструкцию свернули, строители уехали восвояси. За год бесхозное строение превратилось в бомжатник.

Сегодня Яна Рудковская выставила усадьбу на торги. И говорит, что приоритетный покупатель - Жерар Депардье. Кому как не ему купить этот дом. Он и в кино про Наполеона играл - в 2002 году одноименный сериал с его участием отметили премией «Эмми». А еще актер - знатный винодел и сможет открыть ресторан или винный погребок.


«Вообще-то здание считается аварийным, - прокомментировал глава Правдинского городского поселения Петр Седов. - Это позорище в центре города, которое не стоит озвученных десяти миллионов».