20.09.2004 22:33
Знаменитой итальянской актрисе Софи Лорен сегодня исполняется 70 лет. Неувядающая итальянка, которая по итогам множества опросов признавалась самой красивой женщиной ХХ века, по-прежнему прекрасно выглядит, сохраняя свое магическое обаяние.

Первую главную роль в кино Софи исполнила в 1952 году, ее пригласил сниматься продюсер Карло Понти, который впоследствии станет ее мужем. В 1954 году Софи получила мировую славу, сыграв в фильме Витторио Де Сики «Золото Неаполя». В 1957 году актриса уезжает в США, где снимается в картинах «Любовь под вязами» и «Черная орхидея». В том же году она получает приз Венецианского фестиваля как лучшая актриса года, передают «Вести.ru».

В 1960 году ей присуждаются премия «Оскар» и приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль, сыгранную в фильме Витторио Де Сики «Чочара» (в мировом, в том числе советском прокате он шел под названием «Две женщины»). В 1964 году Софи Лорен была награждена призом Московского кинофестиваля за роль Филумены в фильме «Брак по-итальянски». В 1965 году вместе с Марчелло Мастроянни она снялась в советско-итальянском фильме «Подсолнухи», в котором играла итальянскую женщину, приехавшую в СССР на поиски мужа, оставшегося там во время войны, передает ИТАР-ТАСС.

Второго «Оскара» за вклад в кинематограф Софи Лорен получила в 1991 году. В 1994 ее творчество было отмечено почетный главным призом Берлинского кинофестиваля.