20.09.2004 22:42
Историческую сенсацию вызвала в мире работа двух бывших британских специалистов в области разведки, которые установили, что Григорий Распутин был убит секретным агентом Скотлэнд-ярда. Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph

В документах, которые готовятся к публикации в будущем месяце, утверждается, что работавший в Зимнем дворце английский шпион Освальд Райнер застрелил Распутина на квартире князя Феликса Юсупова.

Причина участия английского агента в ликвидации Распутина объясняется тем, что Освальду Райнеру стало известно о попытках фактического духовника императорской семьи убедить Николая II в необходимости как можно скорее заключить сепаратный мир с Германией и закончить войну, передает «Newsru.com».

Райнер и Лондон опасались, что в этом случае около 350 тыс германских войск могли бы оказаться уже в начале 1916 года на западном фронте.

Изучая британские архивы, а также имеющиеся фотографии, Ричард Каллен и Эндрю Кук считают, что версия Феликса Юсупова относительно ликвидации Распутина не полностью отвечает реальным событиям. Действительно, Юсупов и Пуришкевич стреляли в Распутина. Однако именно Райнер произвел контрольный выстрел в лоб Григорию Распутину, который и скончался от этой раны.