Мороз: Свободовцы наносят вред, и я боюсь, что специально
21.03.2013 18:20
Те агрессивные методы, которые использует сейчас партия «Свобода» по отношению к русскоязычному населению – провокация против украинского языка. Об этом заявил экс-председатель Верховной Рады Украины, почетный председатель СПУ Александр Мороз в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Когда я слушаю поборников украинского языка, которые с ненавистью говорят о том, что надо любить украинский язык (с ненавистью к тем, кто так не делает), то я думаю, что они как раз и забивают клин между теми, кто говорит на русском, и теми, кто говорит на украинском языке. Они наносят вред, и я боюсь, что специально», – высказал свое мнение политик.

Александр Александрович не уверен, что сегодня диалекты, польские в том числе, нужно использовать как основу для украинского языка: «И когда на 5 канале говорят «этер» или «летовище», я не считаю, что это правильно. Я пользуюсь толковым словарями украинского языка. Сейчас вышел хороший словарь под редакцией Бусела на 250 тысяч слов, и я не нахожу эти слова там, их нет в украинском языке. Поэтому если диалект был такой, то тогда давайте мы будем пользоваться только диалектами. Кстати, на самом чистом украинском языке в свое время писали Шевченко, Котляревский. Я не вижу этого мусора в украинском языке».

«Если вы думаете, что вы таким образом будет отстаивать интересы украинского языка, то надо сегодня не тыкать один другому пальцами между глаз, – советует эксперт, – зная, что человек всегда окажет сопротивление, если его вынуждают делать то, что он, может быть, делал и без таких убеждений, но под давлением он делать ничего не будет».

В таком случае господин Мороз предлагает пройтись по Крещатику или по Подолу, где борются за Гостиный двор, и найти вывески на украинском языке: «Там есть итальянский, китайский, английский язык — а где украинский? Я в Париже такого не видел. Если там есть какая-то пиццерия, то там написано по-французски, а если и написано по-итальянски, то ниже то же самое написано на французском. А мы так боремся за мову? И ни депутаты, такие патриоты страшные, никто на это не обращает внимания. Может, в этом проблема?».

Политик видит только одно решение языкового вопроса в Украине: дать хороший продукт — и люди потянутся к нему, и будут читать и разговаривать на украинском. «Но если это делать из-под палки, с принуждением, то толка не будет», – подвел итог Александр Мороз.


Напомним, что конфликт вокруг использования русского языка в последнее время перешел в абсолютно новое качество. Если раньше речь шла в основном о сохранении украинского языка и споров вокруг предоставления русскому языку официального статуса, то теперь с легкой руки депутатов от ВО «Свобода» конфликт свелся к все более тотальным атакам на тех, кто говорит по-русски.