20.09.2004 22:43
В Испании житель города Мехорада-дель-Кампо под Мадридом Хусто Гальего на протяжении 43 лет своими руками и на собственные средства возводит храм на земле, которую получил в наследство от отца-крестьянина. Гальего, которому 20 сентября исполнится 80 лет, посвящает строительству храма все свободное время, кроме воскресного утра, когда он ходит на мессу в местную церковь.

По словам Гальего, он хотел быть священником и семь лет провел в монастыре в Сории, но ему пришлось уйти оттуда, так как он заболел туберкулезом. Когда Гальего выздоровел, то дал обет Богу построить храм. Хотя он не получил специального образования, по признанию многих, у него "золотые руки".

Никакой материальной помощи от государства и местных властей он не получал. Лишь изредка ему присылает краски и цемент фирма из Каталонии, которая считает Гальего своего рода преемником великого архитектора Антонио Гауди, на протяжении всей своей жизни строившего Собор Святого Семейства, сообщает РИА "Новости".

Высота храма, который еще не достроен, составляет 25 м, длина - 80 м, ширина - 20 метров. Рядом с храмом на площади 4 тыс. 740 кв. м будут также находиться жилые постройки для священников и обслуживающего персонала, другие подсобные помещения.