21.03.2013 22:12
Парламент Украины на заседании в четверг создал временную комиссию по расследованию предполагаемых фактов фальсификаций на парламентских выборах 2012 года, а также фактов лишения мандатов отдельных народных депутатов: такое решение поддержали 166 парламентариев при необходимом минимуме в 150 голосов.

"Эта комиссия должна расследовать действия каждой избирательной комиссии, каждого прокурора и милиционера, судьи...", - заявил лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая на заседании Рады. По его словам, по результатам деятельности данной комиссии будет внесено представление в генпрокуратуру о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые могут быть причастны к фальсификациям, сообщает Rian.com.ua

Созданная Радой комиссия также будет расследовать факты досрочного прекращения депутатских полномочий Сергея Власенко, возглавляющего группу защиты экс-премьера Юлии Тимошенко, а также депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Высший административный суд Украины 6 марта лишил полномочий Власенко. Суд принял это решение в связи с тем, что защитник экс-премьера совмещал мандат народного депутата с адвокатской практикой. Власенко обжаловал это решение в Европейском суде по правам человека. Балога и Домбровский были лишены мандатов 8 февраля. Своим решением суд обязал Центризбирком провести повторные выборы в тех округах, по которым они баллотировались.


Выборы в парламент Украины состоялись в октябре прошлого года. Половина депутатского корпуса избиралось по пропорциональной системе, половина - в одномандатных округах. Всего избрано 445 депутатов, вместо 450 (в пяти одномандатных округах ЦИК не смог установить результаты выборов). Оппозиция неоднократно обвиняла власть в фальсификации избирательного процесса и не исключала, что будет добиваться проведения досрочных парламентских и президентских выборов.