22.03.2013 08:25
"Наверно, так поступать нельзя. Депутат — гражданин Украины, если он находится в парламенте, то предполагается, что он должен знать украинский язык. Другое дело, что не каждый может выступать на украинском языке, потому что есть люди, которые приехали из восточных регионов, где в основном общаются на русском языке". Так народный депутат Украины от фракции партии "УДАР" Наталья Новак в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA прокомментировала языковое противостояние поведение в ВР свободовцев, которые не дают коллегам выступать на русском языке.

"Все-таки мне кажется, что каждый депутат должен пытаться это делать. Посмотрите, ведь Кличко выступает на украинском, хотя он не учил его в школе и родители у него русскоязычные. Я, например, тоже русскоязычная, но выступаю на украинском языке. Что касается супермаркета, то там посетители абсолютно разные, которые привыкли общаться на разных языках. И делать вид, что ты не понимаешь язык в то время, как на самом деле ты все понимаешь, я думаю, это чересчур", - добавила народный депутат уже о другом языковом скандале, который устроил депутат-свободовец Игорь Мирошниченко в супермаркете, когда кассирша начала говорить с ним на русском языке.

"Должны быть какие-то моральные рычаги, какой-то стимул для того, чтобы человек учил украинский язык. Должна быть просветительские программы на ТВ, радио, в школах. А человек, который работает в супермаркете, должен общаться на том языке, на котором к нему обращается покупатель. Если Мирошниченко попросил ее обслуживать его на украинском языке, конечно, должна была ему ответить на украинском, я не думаю, что она его не знает. Но устраивать из-за этого скандал, я думаю, не стоит. Кроме минусов это ничего не даст", - пояснила госпожа Новак.


"Я не думаю, что этот вопрос обостряется провокационно. Мы прекрасно знаем, что Ефремов знает язык и вполне может на нем выступать. Симоненко прекрасно знает язык. Если ты гражданин Украины, то ты обязан в государственных учреждениях общаться на украинском языке. А что касается бытового уровня, то я не думаю, что здесь специально чьи-то провокации, я думаю, что это личная позиция Мирошниченко или отдельной группы депутатов. Я не думаю, что это была спланированная провокация, возможно, это была попытка привлечь внимание к этому вопросу", - продолжила депутат.

"Авторитет языка можно повысить через просветительские программы на ТВ, в СМИ. Я считаю, что в этом вопросе больше должны применяться гуманитарные методы", - добавила Наталья Новак.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ