22.03.2013 09:00
22 марта экс-премьер не будет принимать участие в заседание Киевского райсуда по «делу ЕЭСУ» в режиме видеоконференции.

Как заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко, по старому УПК, который применяется к этому процессу, не предусмотрено проведение судебного заседания в режиме видеоконференции, а разрешено проведение видеоконференций только в части отдельных следственных и иных действий, передает «Интерфакс-Украина».
«Юлия Владимировна не собирается нарушать закон», - заявил Власенко, сообщает Comments.ua

По его мнению, существующая практика проведения судебного заседания в режиме видеоконференции свидетельствует о том, что этот способ участия абсолютно не гарантирует соблюдение прав человека.

«Проведение заседания в режиме видеоконференции, в частности, в деле Луценко, абсолютно четко показало, что власть просто манипулирует этой формой участия в судебном заседании. Этот способ участия абсолютно не гарантирует соблюдение прав лица, участвующего в видеоконференции», - добавил Власенко.

Вместе с тем он уклонился от прямого ответа на вопрос о позиции Тимошенко по поводу личного участия в заседании в пятницу.


«Завтра мы все узнаем. В моем присутствии представители пенитенциарной службы Юлии Владимировне этот вопрос не задавали», - подытожил защитник Тимошенко.