22.03.2013 09:36
Народные депутаты от ВО "Батькивщина" требуют от министра внутренних дел Виталия Захарченко и Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно изымали человеческие органы и ткани для продажи, трансплантации и переработки для создания биоимплантантов.

Соответствующие депутатские обращения направили нардепы Андрей Пышный, Лилия Гриневич, Павел Петренко и Андрей Иванчук, сообщает News24ua.com

В обращениях отмечается, что в октябре 2012 года была разоблачена организованная преступная группа из числа работников Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и коммунального учреждения "Черниговское областное патологоанатомическое бюро", которые изымали у умерших лиц анатомические фрагменты, ткани и их компоненты для продажи.

Кроме того, в феврале 2012 года в Николаеве был задержан автомобиль с биоматериалами (костями, тканями, органами и т.п.), вывезенными из Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, а также крупные суммы денег для оплаты услуг судмедэкспертов. Согласно конфискованными документами, биоматериалы направлялись на завод в Германии, который принадлежал филиалу американской компании RTI Biologics (Флорида).

По словам нардепа Пышного, эти представители медицинской сферы грубо нарушают нормы законодательства, пытаясь обогатиться за счет горя других людей. "И подобных печально примеров не одна сотня", - подчеркнул он.


Представители "Батькивщины" обратились к Пшонке и Захарченко с требованием провести неотложную проверку многочисленных фактов нарушения установленного законом порядка трансплантации органов, предоставить информацию относительно общего количества случаев таких нарушений, количества уголовных дел и информацию о привлечении виновных лиц к ответственности в течение 2011-2012 годов.