22.03.2013 10:48
Процесс делегирования Украине кириллической доменной зоны .укр завершен — на этой неделе домен появился в корневой структуре интернета. Новая зона должна стать более либеральной по сравнению с действующей .ua. Однако до появления новых сайтов с кириллическими именами еще может пройти много времени, ведь правила работы в новой доменной зоне пока не разработаны из-за проблем в работе Украинского сетевого информационного центра, администратора домена .укр.

ICANN (международная некоммерческая организация по управлению интернетом) во вторник завершила процедуру делегирования Украине кириллического домена .укр. Как сообщил вчера администратор домена Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ), новый домен появился в корневой структуре доменных имен интернета. На сегодняшний день на новом домене уже работают два сайта: сайт самого УСИЦ (уміц.укр) и сайт о доменной зоне тест.укр, сообщает Kommersant.ua.


Регистрация доменов в зоне .укр начнется не сразу. Дело в том, что для новой зоны до сих пор не созданы правила и условия аккредитации регистраторов. Их разработкой уполномочен заниматься координационный совет УСИЦ, в который должны входить по семь представителей от органов государственной власти и общественных организаций. Последний раз координационный совет заседал еще в 2009 году. В дальнейшем его работа была заблокирована, в частности из-за ликвидации в результате административной реформы Госкомитета информатизации и Госадминистрации связи, а также из-за фактического прекращения работы трех общественных организаций.