22.03.2013 14:24
Процесс политического и экономического сближения Украины с Евросоюзом может быть отложен, если осенью этого года стороны не подпишут соглашение об ассоциации, сообщила в четверг брюссельская интернет-газета EUobserver cо ссылкой на посла ЕС на Украине Яна Томбински.

"Если соглашение об ассоциации с Украиной не будет подписано в ноябре этого года, сделка, вероятно, будет отложена", - заявил посол ЕС на Украине Ян Томбински на конференции в Вене, пишет Rian.com.ua.

Киев провозгласил своей стратегической целью евроинтеграцию. В ноябре 2013 года Украина планирует подписать с ЕС в Вене на полях саммита инициативы "Восточное партнерство" соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Данный документ стороны парафировали в марте 2012 года.


ЕС, со своей стороны, выдвинул три условия ассоциации с Украиной: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы "избирательного правосудия" и предотвращение повторения данной практики, а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС. В Брюсселе требуют, чтобы прогресс в этих сферах был обеспечен уже к маю этого года.