22.03.2013 11:45
Эксперты ожидают повышения конкурентоспособности украинской автомобильной промышленности от введения специальных пошлин на ввоз легковых автомобилей.

Об этом они сообщили 21 марта на круглом столе "Может ли Украина производить конкурентоспособные автомобили?" в пресс-центре Українських Новин.

По словам старшего аналитика по машиностроению инвестиционной компании "АРТ Капитал" Алексея Андрейченко, украинский автопром потенциально имеет хорошие перспективы, в том числе по привлечению иностранных инвестиций.

"Показатель автомобилизации в Украине сейчас составляет 150 автомобилей на тысячу человек. Для сравнения, в России - больше 200, в Болгарии - 330, в Польше - 432. Даже с поправкой на зависимость автомобилизации от ВВП этот показатель в Украине должен составлять порядка 210. Потенциальный инвестор принимает это во внимание", - подчеркнул эксперт.


Андрейченко отметил, что в данный момент украинская автомобильная промышленность нуждается в государственной защите и поддержке в течение определенного периода времени, но в случае если собственники предприятий правильно воспользуются льготным периодом, то отечественный автопром может восстановить свою конкурентоспособность.

Директор департамента стратегического планирования развития экономики Министерства экономического развития и торговли Евгений Олейников подчеркнул важность автомобильной отрасли для украинской экономике, а также отметил, что меры по господдержке автопрома активно применяли правительства наиболее экономически развитых стран мира.

"В аналогичной ситуации у правительства США даже вопрос не стоял - нужно ли поддерживать автопром. Когда в 2008-2009 году произошел кризис, там просто брали деньги плательщиков налогов и "накачивали" предприятия автомобильной промышленности. Да, с одной стороны, Украина сегодня выпускает продукцию с низким уровнем конкурентоспособности. С другой стороны, это 30 тыс. рабочих мест и потенциальная возможность создать рабочие места в других отраслях экономики", - отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что для государства важно сохранить базу налогоплательщиков, части которой являются предприятия отрасли.
Олейников подчеркнул, что данная мера вводится временно - на 3 года - и призвал автопроизводителей по максимуму использовать этот срок для повышения своей конкурентоспособности.


Как сообщало агентство, межведомственная комиссия по международной торговле ввела на 3 года с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.