Полковника ГУР уволили из органов за «интимный компромат» на Тимошенко
22.03.2013 13:32
22 марта бывший полковник Главного управления разведки Петр Недзельский провел пикет у стен Верховной рады. С плакатом «Тимошенко незаконно осудила меня и уволила из военной разведки» он решил привлечь внимание общественности и властей к своей проблеме.

Недзельский был уволен со службы после прихода к власти Виктора Ющенко в 2005 году, поскольку, по мнению руководства ГУР, якобы собирал компромат на занявшую тогда пост премьера Юлию Тимошенко. Недзельский же уверяет, что в 98-м году раскрыл многомиллионную аферу в Германии Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко.

«В 1998 году на меня вышли представители семьи Кадыровых. Они мне передали документы, свидетельствующие о том, что вели совместный бизнес с Тимошенко и Лазаренко и те обманули их на 7 миллионов долларов», — заявил на пикете Петр Недзельский.

Именно тогда выяснилось, что когда Тимошенко и Лазаренко останавливались в Мюнхене, они снимали один номер на двоих. «Вряд ли эти два миллиардера хотели сэкономить. Так что характер их взаимоотношений становится понятным», - говорит Недзельский.

Бумаги были переданы и.о генпрокурора Ольге Колинько. Она подтвердила их подлинность и выступила по телевидению с заявлением, что ГПУ получила документальные подтверждения преступной деятельности премьер-министра Лазаренко и главы ЕЭСУ Тимошенко.

Позже группа следователей ГПУ прибыла в Германию, в Мюнхен, и с помощью местной полиции провела обыск в доме Кадырова с целью извлечения всех документов по делу Лазаренко и Тимошенко. «Безусловно, это была ошибка украинских следователей, которые не учли чеченский менталитет. Кадыров прекратил с нами все контакты», - рассказал полковник. Скоро Лазаренко сбежал в США, а Тимошенко добилась закрытия своих дел.

А в 2005 году, после того, как Тимошенко стала премьер-министром, руководство Недзельского обвинило его в том, что он «шпионил за Тимошенко и «собирал компромат интимного свойства». Мало того, дать объяснения на этот счет почему-то потребовала у него партия «Батькивщина». Недзельского уволили, а когда он попытался жаловаться в прокуратуру и добиться восстановления, Печерский суд осудил его на два года условно за… разглашение гостайны в зале суда.

Эта судимость до сих пор не снята, в должности Недзельский не восстановлен.

«Ни о каком компромате речи не шло, - заявляет Недзельский. – Документы о многомиллионных мошеннических схемах – подлинные. А о личных отношениях Тимошенко и Лазаренко сегодня открыто говорят свидетели в суде, на процессе по делу об убийстве Щербаня. Значит это и не было никакой тайной».