Политолог: Украина шагает не в ЕС, а в сторону Азии, Африки и Латинской Америки
22.03.2013 13:36
Украинская власть не хочет вступления ни в ЕС, ни в ТС, однако своими нынешними действиями прикрывает эту реальную картину. Так считает Андрей Золотарев – политолог, глава центра «Третий сектор». Об этом он рассказал в своем эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA.

«Власть пытается вести себя по старой украинской народной мудрости, что умный теленок двух маток сосет. Поэтому пока все, что касается евроинтеграции, больше напоминает Потемкинские деревни, которые городит наш МИД», - уверен эксперт.

По его словам, если речь идет об ассоциации с ЕС, то существуют сотни нормативных актов, которые надо соблюсти украинской стороне – вплоть до розеток в помещениях. И пока власть будет выполнять благие пожелания Европы, в жизни простого украинца ничего не изменится, он этого не почувствует до тех пор, пока количество выполненных требований ЕС не перейдет в качество.

«С точки зрения простого украинца Украина шагает не к ЕС, а куда-то в сторону Азии, Африки, Латинской Америки, но никак не в Европу, потому что Европу, как в свое время призывал Мороз, надо строить в Украине, а это, прежде всего европейские социальные, трудовые нормы», - говорит Андрей Золотарев.

По его мнению, Украина за последние годы не приблизилась к ЕС, а отдалилась от Евросоюза. Сообщение МИД Украины политолог вообще считает чем-то из области пиара.


Напомним: МИД Украины отрапортовал, что не только выполнил, но даже перевыполнил план по евроинтеграции. В частности, выполнены 6 из 71-й меры, предусмотренной планом интеграции Украины в Евросоюз на 2013 год. В частности, речь идет о подписании соглашения о получении макрофинансовой помощи Евросоюза, разработке законопроекта по совершенствованию осуществления финансового контроля и проекта Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ