22.03.2013 14:01
Для ЕС сейчас главной проблемой является Кипр, а вовсе не Украина. Так считает польский историк, аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий. Об этом он рассказал в своем эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины - From-UA.

По его словам, ЕС выставил для Украины четкие экономико-технические требования относительно экономических реформ и выполнения своих стандартов. Выполнить их украинской власти мешает экономическая проблема: бюджетный дефицит, деньги, необходимые для сбалансирования бюджета. Это и проблема цены на энергоресурсы, которую платит Украина. «Вы знаете, что ЕС является важным потребителем энергоресурсов, в частности газа из РФ, но не является продавцом этого газа. Так что у нас здесь тоже нет эффективных инструментов в решении этой проблемы», - объясняет эксперт.

И Украинскую власть в данном случае волнует «где найти деньги». В этом случае, у Европы есть способ помочь Украине финансово. Однако тогда украинская сторона должна выполнить и политические требования, что является для ЕС приоритетным.


Напомним, что МИД Украины отрапортовал о выполнении и даже перевыполнении плана по евроинтеграции. В частности, выполнены 6 из 71-й меры, предусмотренной планом интеграции Украины в Евросоюз на 2013 год. Речь идет также о подписании соглашения о получении макрофинансовой помощи Евросоюза, разработке законопроекта по совершенствованию осуществления финансового контроля и проекта Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ