22.03.2013 15:05
Для нормальных отношений с ЕС пересмотр дела Тимошенко главной роли может и не играть. Об этом заявил польский историк, аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий в своем эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины - From-UA.

«ЕС уже понимает, что он не сможет переубедить украинскую власть пересмотреть дело Тимошенко по европейским стандартам. Это проблема для ЕС, потому что он хочет сотрудничать с Украиной и он пытается сейчас с ней сотрудничать. И возможно, что это сотрудничество будет продолжаться и дальше, вне зависимости от того, будет ли пересмотрено дело Тимошенко», - считает он.

По его словам, дело Тимошенко уже начинает играть меньшую роль в политических взаимоотношениях Украина — ЕС. Соответственно и ситуация с Власенко для Европы уже отходит на второй план и «погоды не делает».

Однако, эксперт обратил внимание на то, что основой для вступления в ЕС является выполнение Украиной, в первую очередь, политических требований. «В Украине нормы права не совсем соответствуют тому, что происходит в действительности. Украина реформирует законодательство, но потом она то ли не умеет, то ли не хочет имплементировать, реализовать эти законы. Принятие законов — это только первый этап, а вторым этапом должна быть их имплементация»,- подчеркнул Анджей Шептицкий.


Напомним: МИД Украины отрапортовал, что не только выполнил, но даже перевыполнил план по евроинтеграции. В частности, выполнены 6 из 71-й меры, предусмотренной планом интеграции Украины в Евросоюз на 2013 год. Речь идет также о подписании соглашения о получении макрофинансовой помощи Евросоюза, разработке законопроекта по совершенствованию осуществления финансового контроля и проекта Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.