22.03.2013 14:32
24 марта – Всеукраинский день борьбы с туберкулезом. По данным Министерства здравоохранения, Украина относится к 18 стран Европы с высоким уровнем заболевания туберкулезом, но эпидемии констатировать рано, сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

В частности, в докладе Всемирной организации здравоохранения о глобальной борьбе с туберкулезом в 2012 году, относительно Украины отмечается, что «в достижении глобальных задач по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза сохраняется прогресс».

Кроме того, ВОЗ констатирует, что цели по ограничению распространения эпидемии туберкулеза и начала тенденции к сокращению масштабов заболеваемости этим недугом уже достигнуты.


В частности, число новых случаев заболевания туберкулезом в последние годы сокращается, и в период с 2010 года по 2011 год их стало меньше на 2,2%.
По уровню смертности от этой болезни по сравнению с 90-ми годами, на сегодня количество смертельных случаев снизилось на 41%. Показатели смертности и заболеваемости снижаются во всех шести регионах ВОЗ и в большинстве из 22 стран с высоким уровнем заболеваемости, на которые приходится более 80% случаев возникновения туберкулеза в мире. Это общая мировая тенденция, и Украина не исключение.

«Сегодня мы уже не говорим об эпидемии туберкулеза в Украине. Пока у нас сохраняется лишь высокий уровень заболеваемости, так как болеют почти 1% населения», – отметил главный пульмонолог Министерства здравоохранения Украины Юрий Фещенко.

«Мы знаем, что туберкулез – социальная болезнь. И мы обращаем внимание на то, что это проблема всего общества», – отметил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

Важным вопросом остается обеспечение необходимыми эффективными лекарствами больных.

«На закупку лекарств Минздрав выделил 180 млн гривен. Это не полностью обеспечивает препараты первого и второго ряда. Но нет ни одной страны, где бы лечением туберкулеза занималась одна структура. Процент, который выделяет государство, – самый большой. Но мы также используем средства доноров, доноров Глобального фонда, Фонда развития Украины. И мы прекрасно понимаем, что процент финансирования надо увеличивать, доноры всегда не будут существовать», – отметил Александр Толстанов.


Сейчас в Министерстве здравоохранения хотят создать единый реестр больных туберкулезом, который сейчас существует лишь в нескольких областях. Как отметил Александр Толстанов, это нововведение дает возможность владеть истинной информацией об уровне заболевания, а значит – способствовать выполнению государственной программы по борьбе с туберкулезом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.