22.03.2013 15:13
Из всех ведомств, которые получили законопроект о создании финансовой полиции для изучения, положительный отзыв поступил лишь от налоговой службы, возглавляемой Андреем Головачом, пишет Zn.ua.

"Положительный вердикт поступил разве что от налоговой службы, возглавляемой Андреем Головачом", - говорится в статье Финансовая полиция: нескрытая угроза, сообщает Gazeta.ua.

Напомним, по данным ряда СМИ, именно Андрей Головач является инициатором создания финансовой полиции. В интервью Forbes.ua он не подтвердил, но и не стал опровергать эту информацию.


Как пишет ZN.ua, выписывая законопроект "под себя", была дискредитирована самая идея создания нового контролирующего органа:

"Нынешняя оказия, кстати, стала еще одной яркой демонстрацией того, как в Украине в силу давней привычки выписывать законы "под себя" могут быть дискредитированы даже самые здравые начинания, давно и успешно эксплуатируемые в других странах".

А президент Центра экономического развития Александр Пасхавер также заявил в интервью журналистам, что президент Украины и его окружение изначально не могли пойти на принятие такого закона.

"Президент не может управлять исполнительным органом непосредственно. В Конституции написано, что высшим органом исполнительной власти является Кабинет министров. У нас же не абсолютный монарх, Конституция запрещает ему управлять непосредственно органами исполнительной власти. Не все, что он хочет, он может себе позволить. То есть такой конструкции не может быть... Я не думаю, что кому-то выгодно узнать, что власть хочет стать именно такой", - сказал он.

Zn.ua подчеркивает, что наделение финансовой полиции необъятными силовыми полномочиями идёт вразрез с процессом декриминализации ряда экономических преступлений, который был инициирован лично президентом Украины.

Об этом ранее также заявил в комментарии экс-народный депутат Святослав Олийнык, один из авторов нового УПК.


По информации Zn.ua, законопроект вызвал "жёсткую критику большинства получивших его для анализа ведомств". Минюст поставил под сомнение конституционность создания такого ведомства, а и.о. правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Маркиян Бем заметил несоответствие законопроекта Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Евросуда по правам человека.