22.03.2013 17:36
За 100 дней работы Верховная Рада работала 10 дней, отдыхала 53 дня, а остальное рабочее время было потрачено на блокирование и заседания парламента.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила глава гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская, передает НБН.

«На протяжении первых 100 дней Рада работала не слишком активно. На пленарные заседания приходится 20 дней, из которых только 10 –рабочие, остальные 10 – на блокирование трибуны (без учета выходных). На работу в комитетах законотворцы потратили 19 дней, а с избирателями – 8. Отдыхали парламентарии на протяжении 53-х дней. Таким образом, более половины из 100 дней депутаты не работали», – сообщила г-жа Айвазовская.


Также по ее словам, в рейтинге самих активных авторов законодательных инициатив первое место занимает Арсений Яценюк («Батькивщина», 48 законопроектов).

«На первом месте Арсений Яценюк. А также Сергей Мищенко (внефракционный, 42 законопроекта), Татьяна Слюз («Батькивщина», 38), Виталий Кличко («УДАР», 35), Петр Симоненко (КПУ, 33)», – отметила глава «Опоры».

По ее словам, на первом месте по законопроектам, которые обсуждались парламентариями, находятся экономический и хозяйственный блоки, а на последнем – тема внешней политики.

«261 инициатива касалась экономического и хозяйственного блоков, на втором месте политика и государственное управление (256), социальная сфера оказалась на третьем месте среди приоритетов депутатов (186). Наименее актуальной для парламентариев оказалась тема внешней политики: зарегистрировано только 9 законопроектов» – отметила г-жа Айвазовская.


По ее словам, за 100 дней Верховная Рада приняла 152 результативных решений (законы и постановления), из которых 117 касались внеочередных местных выборов.