22.03.2013 16:36
Сегодня, 22 марта в г. Одессе состоялся круглый стол на тему «Экономические аспекты стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС», сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук выразил уверенность, что вступление Украины в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство – наиболее благоприятный путь экономического развития страны. Как свидетельствуют расчеты ведущих экономистов и аналитиков, вступление в Таможенный союз увеличит объемы внешней торговли Украины на 9 млрд долларов в год. Тогда как интеграция в ЕС принесет от 3 до 7 млрд долларов потерь.



Но даже при таких красноречивых цифрах, говорящих в пользу вступления Украины в ТС, оппозиция по-прежнему настаивает на евроинтеграции. «При подписании договора с ЕС экономическая ситуация будет ухудшаться, а значит, будут расти протестные настроения», – уверен Виктор Медведчук.


«Мы хотим вести предметную дискуссию с «евроинтеграторами», а такую дискуссию можно вести только языком цифр. Так вот, рост ВВП по итогам 2012 года у стран-участниц Таможенного союза составил 4%, а вот у государств Евросоюза – минус 0,4%, в Украине ВВП вырос всего на 0,4%», – заявил политик.



По мнению доктора экономических наук, профессора, академика РАН, советника Президента Российской Федерации Сергея Глазьева, выбор стратегического вектора должен основываться на экономической целесообразности и здоровом прагматизме. Он также подчеркнул, что органы Таможенного союза никогда не вмешивались во внутренние дела Украины и не собираются этого делать, в то время как органы ЕС диктуют выгодные лишь им условия и правила.

Директор Института экономики и прогнозирования, академик НАН УкраиныВалерий Геец подчеркнул, что на сегодняшний день любые формы торговой интеграции имеют непродолжительный экономический эффект. В то же время промышленная кооперация дает устойчивый продолжительный эффект и перспективу развития национальной экономики.




Отметим, что дискуссии, инициированные «Украинским выбором» по вопросу геополитического выбора Украины, уже прошли в Запорожье, Днепропетровске и Николаеве и вызвали немалый интерес среди представителей украинской и международной общественности.