22.03.2013 17:00
"Господин Янукович заботится о своей силе и своих деньгах, а не об интеграции Украины в Европу", - считает британский журналист Эдвард Лукас. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA.

"В Украине есть проблемы, и в Европе есть проблемы. В Украине проблемы с системой правосудия, которая используется в политических целях и в целях ущемления общественности, в частности это касается дела Тимошенко. Но с другой стороны, и у Евросоюза есть проблемы. Нам нужно расширяться, мы нуждаемся в хороших отношениях с Украиной, но также нас волнует и состояние экономики ЕС", - рассказал британский журналист.

По словам журналиста, европейцы стали перед дилеммой, которую им сложно решить. То ли заботиться о ценности геополитики то ли о том, как Евросоюзу справиться со своими проблемами.

"Украина имеет обязательства, которые обязана выполнить. Янукович был в Брюсселе и пообещал выполнить их до мая. Но, боюсь, ему не хватит духу. Украина достаточно плохо выполняет обещания. Но ничего не изменилось в плане интеграции Украины в Европу. В прошлую среду Радослав Сикорский (министр иностранных дел Польши. – Ред.) обратился к британскому парламенту с тем, чтобы мы упростили выдачу виз. Европейский Союз не должен позволить, чтобы украинские люди стали заложниками несправедливости в этой ситуации. Янукович должен понимать, что украинцы страдают ради либерализации, визового режима и т.д.", - продолжил Эдвард Лукас.

"Евросоюзу очень сложно влиять на украинскую власть. Очень сложно в плане того, что она не разделяет вместе с нами формальную повестку дня, они ее просто игнорируют", - подытожил эксперт.


Напомним: МИД Украины отрапортовал, что не только выполнил, но даже перевыполнил план по евроинтеграции. В частности, выполнены 6 из 71-й меры, предусмотренной планом интеграции Украины в Евросоюз на 2013 год. В частности, речь идет о подписании соглашения о получении макрофинансовой помощи Евросоюза, разработке законопроекта по совершенствованию осуществления финансового контроля и проекта Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ