23.03.2013 14:45
Употребление сахаросодержащих напитков приводит к смерти десятков тысяч человек ежегодно. К такому выводу пришли американские ученые, которые объяснили, что такое питье часто приводит к заболеванию диабетом.

Ученые проанализировали информацию, охватывающую 60% мирового населения, чтобы получить полное представление об уровне потребления напитков, содержащих сахар. Люди, которые увлекаются такими напитками, чаще всего страдают ожирением, а также заболеваниями, связанными с избыточным весом. Исследователи подсчитали, что количество смертей, прямо или косвенно связанных с употреблением сладких жидкостей, превышает 184 тысячи в год. Примерно такой же уровень смертности от астмы, сообщают Вести.Ru.

Причиной 70% процентов смертей из этой базы данных является диабет. Остальные 30% делят сердечные заболевания и некоторые виды рака. Результаты исследования были представлены 19 марта 2013 года на конференции Американской сердечной Ассоциации по эпидемиологии и профилактике, питанию, физической активности и метаболизму.

Добавим, что огромной популярностью сейчас пользуются газированные напитки, которые, как правило, являются и сахаросодержащими. Американские ученые также пришли к выводу, что чрезмерное употребление газировки ведет к остеоартрозу коленного сустава. От этого заболевания опорно-двигательной системы страдают шесть миллионов пожилых людей в Великобритании.


Сотрудники больницы Бригхэм в Бостоне проанализировали данные 2149 пациентов, которым диагностировали остеоартроз коленного сустава по результатам рентгеновского снимка. Специалисты установили, что чем больше больные употребляли газированных напитков, тем быстрее прогрессировало заболевание. В группу риска попали прежде всего слишком худые мужчины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.