21.09.2004 08:44
По причине арестов за долги самолетов "Руслан" Североатлантический альянс решил не привлекать Украину для стратегических авиаперевозок.

Об этом сообщил генеральный конструктор авиационного научно-технического комплекса (АНТК) имени Антонова Петр Балабуев.

Cоединенные Штаты и НАТО до урегулирования ситуации вокруг ареста самолетов Ан-124-100 за долги кипрской компании "ТМР Энерджи" пока решили не привлекать украинскую авиатехнику.

По словам Петра Балабуева, необходимо договариваться с кипрской фирмой, которая требует от Фонда госимущества свои законные 41 млн. долларов долга. Иначе самолеты авиатранспортного подразделения АНТК "Авиалинии Антонова" будут фактически "прикованы к земле".

Напомним, что решение Стокгольмского суда по иску "ТМР Энерджи" о долге Украины в 41 млн. долларов признали США, Канада, Франция, Германия, Италия, Бельгия, Голландия и Израиль.

В ожидании судебного решения с июня 2003 года в Канаде находится самолет "Руслан" АНТК имени Антонова. Второй такой же самолет арестован 18 августа этого года в Бельгии. Из-за ареста самолета, который должен был перевозить по контракту с НАТО грузы для военной группировки в Афганистане, все контракты по транспортировке грузов с Украиной временно приостановлены.

Росбалт