25.03.2013 07:11
Британские эксперты сделали шокирующее заявление: большинство семейных врачей выписывают плацебо минимум одному своему пациенту. Так, согласно опросу, 97% из 783 врачей признались, что они практиковали данную стратегию «лечения».

Королевский колледж врачей общей практики оправдывает специалистов: в медицине есть место для плацебо. Однако иногда возможно развитие лекарственной устойчивости или побочных эффектов. Об этом пишет MedDaily.

Например, в исследовании описывался случай, когда врач дал пациенту с вирусной инфекцией антибиотик под видом плацебо. Но антибиотики не помогают при вирусах в теле.

Таблетку с сахаром или инъекции с соляным раствором давал примерно каждый десятый врач. Каждый сотый делал это минимум раз в неделю. Нередко врачи выписывали больным средства с сомнительными свойствами - пробиотики, БАДы, средства комплементарной медицины (три четверти делали это ежедневно или еженедельно).


Притом, 50% врачей заверяли пациентов, что терапия помогла другим, утаив истинную природу лечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.