21.09.2004 08:55
Российские города может ожидать новая волна терактов: на этот раз объектами внимания экстремистов могут стать региональные телецентры. В распоряжении "Известий" оказалась телеграмма, разосланная департаментом безопасности Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) руководителям ее региональных подразделений. В ней прямо говорится, что "в связи с возникшей угрозой террористических актов на объектах телерадиовещания руководство ВГТРК требует принять меры..." - и одно перечисление этих мер занимает несколько абзацев.

Как выяснили "Известия", в телецентрах страны действительно приняты беспрецедентные меры безопасности. В руководстве ВГТРК заверяют, что телеграмма вызвана не "конкретной информацией об опасности, а всеобщей напряженностью".

Последние два-три дня тележурналисты разных регионов наблюдают одну и ту же картину. Так, например, астраханский корреспондент "Известий", придя на телевидение предприятия "Астраханьгазпром", столкнулся с невиданной доселе охраной: сотрудник службы безопасности, предварительно изучив визитера в глазок металлической двери, приоткрыл ее и начал строгий допрос - кто и зачем пришел. За спиной вахтера выросли два парня в камуфляже, бронежилетах и с автоматами.

У входа в ростовскую областную телерадиокомпанию "Дон-ТР" с прошлой пятницы дежурит милиционер (почему-то гаишник с радаром). Его задача - не разрешать парковать вблизи здания телекомпании автомобили. В телецентре Нижнего Новгорода, как и в остальных регионах, в ночь на 17 сентября началось "усиление мер безопасности" - появились бойцы ОМОНа (до этого безопасность телецентра честно обеспечивали двое дедушек). В Москве заметно усилилась охрана телецентра "Останкино": по периметру здания дежурят дополнительные наряды милиции и ДПС, входящих просят предъявлять содержимое сумок, чего не делалось уже несколько лет.

О том, что в планы боевиков входит захват одного из телецентров, сообщила самарская телекомпания "Терра" - партнер НТВ. По заявлению телекомпании, соответствующий сигнал поступил в спецслужбы. По данным телекомпании, которые официально не были подтверждены, боевики собирались выйти в эфир и озвучить свои требования правительству и президенту России.

Аналогичные эпизоды зафиксированы и в других регионах: как рассказал "Известиям" директор вещающего на Астрахань телеканала "Семь плюс" Виктор Суханов, в четверг к ним пришел майор милиции и сказал, что поступила информация о готовящемся нападении на один из телеканалов юга страны.

Возможно, подобные сигналы и стали первопричиной телеграммы, отправленной 17 сентября департаментом безопасности ВГТРК руководству ее региональных подразделений. Согласно телеграмме, "в связи с возникшей угрозой террористических актов на объектах телерадиовещания, руководство ВГТРК требует ужесточить пропускной режим... принять меры к исключению парковки постороннего автотранспорта в близости от объектов... провести инструктаж сотрудников службы режима и персонала по действиям при обнаружении подозрительных предметов..."


Более того, в тексте виден намек на возможный мотив действий террористов: сотрудникам региональных телекомпаний предписывается "обеспечить объекты алгоритмами по тактике действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, исключив возможность выхода в эфир посторонних лиц". Говорится также, что руководство МВД России приняло решение о выделении дополнительных сил на охрану телецентров.

"Я уже провела совещания с руководителями подразделений, - рассказала "Известиям" о принятых мерах руководитель ГТРК "Карелия" Марина Хапцова. - Проходная у нас давно оборудована "тревожной кнопкой", а теперь еще будет ужесточен пропускной режим для всех посетителей. На проходной будут досматриваться личные вещи всех приходящих. Конкретно в адрес нашей телерадиокомпании угроз или сигналов о возможном захвате не поступало. Но я считаю, что любая телекомпания, даже региональная, может быть предметом интереса террористов. С помощью телевидения можно держать в страхе весь регион и даже всю страну - возможно, у некоторых телерадиокомпаний, которые вещают через спутник, есть возможность выхода в федеральный эфир".

Однако другие официальные объяснения на этот счет скупы и противоречивы. Пресс-секретарь полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков заявил "Известиям", что на самом деле в Самаре - откуда пришел самый первый сигнал - проходили обыкновенные учения. А уже затем некоторые другие руководители региональных ГТРК, глядя на это, обратились к силовым структурам с просьбой усилить контроль за стратегическими объектами, коими являются телецентры. Вот и все.

Возможно, что не все так просто. Настораживает, например, тот факт, что об угрозе терроризма со ссылкой на местные правоохранительные органы заговорили сразу несколько региональных телекомпаний, находящихся на внушительном расстоянии друг от друга. Не исключено, что проведение учений - это лишь официальная версия, которую разрешено озвучивать в прессе.

В руководстве ВГТРК отказались официально комментировать причины появления телеграммы и угрозы терактов на региональных ГТРК. При этом на правах анонимности один из высокопоставленных сотрудников госхолдинга рассказал корреспонденту "Известий" Евгению Кузину, что подобная телеграмма - не первая за последнее время.

"После громких трагедий мы рекомендуем усилить бдительность и более внимательно проверять всех входящих в здание. Служба охраны имеет право не пустить подозрительного человека в здание телекомпании, даже если у него имеется пропуск. И такой порядок сейчас принят не только в компаниях ВГТРК, а почти во всех СМИ, и вызван не конкретной информацией об опасности, а всеобщей напряженностью", - сообщил собеседник.

NEWSru.com