25.03.2013 06:50
Служба безопасности два года ждала решения суда, чтобы уничтожить наркотические вещества, в т.ч. - марихуану, кокаин, трамадол.

Как сообщили «Комментариям» в СБУ, в феврале 2011 года Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность преступной группировки, которая наладила контрабандный канал ввоза из Западной Европы наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта на территории Украины.

В состав группировки входили трое жителей Полтавщины, которые в течение декабря 2010 до февраля 2011 года получали посылки с оргтехникой, бытовыми вещами и продуктами питания, в которых были скрыты наркотические вещества.

Сотрудники СБУ в Кременчуге задержали всех участников преступной группы сразу после получения ими очередной партии наркотиков. В посылке с продуктами питания в банке из-под какао обнаружено 50 граммов кокаина.

В ходе обыска квартиры организатора канала правоохранители обнаружили и изъяли почти 4 тысячи таблеток трамадола, марихуану элитных сортов и высокотехнологичное оборудование для ее выращивания в нарколаборатории.

Решением Комсомольского горсуда Полтавской области всех участников преступной группировки признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.305, ч.3 ст.307 и ч.3 ст.310 Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

В противном случае в конце октября 2011 правоохранители задержали гражданина Российской Федерации при попытке контрабандным путем переправить из Украины в соседнее государство наркотическое средство - марихуану.

В пункте пропуска «Бачевск» Сумской таможни в ходе осмотра автомобиля злоумышленника были обнаружены скрытые от таможенного контроля шесть пакетов с марихуаной, общим весом более двух килограммов.

Сотрудники СБУ установили, что 29-летний иностранец арендовал частный дом в Полтавской области и начал скупать наркотическое сырье и готовить ее для последующей переправки через государственную границу.

Во время проведения обысков его частный дом правоохранители обнаружили и изъяли 34 полиэтиленовые мешки с 120 кг марихуаны, а на территории двора было найдено одиннадцать 3-литровых банок, в которых злоумышленник «законсервировал» 5 кг каннабиса.

Приговором Лубенского межрайонного суда Полтавской области контрабандиста признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.305 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса Украины и осужден к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.


Приблизительная общая стоимость уничтоженных наркотиков по ценам «черного черту» составляет 2,5 млн. гривен.