25.03.2013 10:38
Загрязненный автомобилями воздух - такая же частая причина астмы у детей, как пассивное курение. Это показало новое исследование, результаты которого опубликованы в European Respiratory Journal.

Исследование проводилось в 10 городах Европы. Ученые из швейцарского института тропического и общественного здоровья в Базеле пришли к выводу, что 14% случаев заболевания хронической астмой у детей связано с загрязнением воздуха автомобильными выхлопами. Чем ближе проживает ребенок к трассе, тем риск астмы выше. Это сопоставимо с влиянием пассивного курения, пишет Likar.info.


Полученные выводы необходимо учитывать при планировании размещения городских объектов, убеждена ведущий автор исследования доктор Лаура Перес.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.