21.09.2004 09:10
В Ираке убит американский заложник, говорится в сообщении, размещенном на исламистском сайте.

В сообщении говорится, что американец, захваченный в Багдаде в четверг вместе с другим американцем и британцем, был убит военизированной группировкой Абу Муссаба аз-Заркави.

Это сообщение было подписано неким Абу Мэйсара аль-Ираки. Под этим именем в Интернете регулярно появляются послания от группировки "Таухид и Джихад", установившей в субботу 48-часовой срок, по истечении которого обещала убить заложников.

В послании группировки также говорится, что боевики убьют оставшихся заложников и в скором времени обещают опубликовать фотографии их убийства.

Также боевики разместили в Интернете видеозапись казни американского заложника.

Казненный идентифицирован как Юджин Армстронг. Его палачом, судя по всему, был сам Абу Мусаб аз-Заркави, по крайней мере, голос боевика, зачитывающего приговор, очень походил на те аудиозаписи, какие приписываются аз-Заркави.

Группировка "Таухид и Джихад" в субботу опубликовала в Интернете видеоролик, в котором заявила, что перережет горло трем заложникам - американцам Юджину Армстронгу и Джэку Хенсли и британцу Кеннету Бигли, если к понедельнику из тюрем "Абу Грейб" и "Умм Каср" не будут освобождены иракские женщины.