25.03.2013 12:45
В «Киевводоканале» установили происхождения желтых пятен на Днепре - это шуга, образование которой свойственно в предпаводковый период.

Как сообщают в «Киевводоканале», результаты исследований проб речной воды, а также кусков желто-коричневого льда, который покрывает поверхность Днепра, подтвердили, что качественные показатели речной воды и растопленного льда, взятых в районе водозабора, почти идентичны и находятся в пределах определенных норм, пишет Segodnya.ua.



Желто-коричневый лед - это шуга, которая образуется ежегодно в предпаводковый период. Белый снег попадает на поверхность речной воды, цветность и мутность которой в этот период увеличивается, и вода приобретает коричневую окраску, превращаясь в комки льда соответствующего цвета.

В этом году после таяния и разлива рек, впадающих в Днепр выше по течению от Киевского водохранилища, произошло резкое похолодание. Шуга, появившаяся на поверхности рек, вобрала всю органику из берегов и приобрела интенсивный желтый цвет.

Такого же мнения придерживается Государственное агентство водных ресурсов Украины, которое подтвердило выводы «Киевводоканала».


Напоминаем, что сегодня в «Киевводоканале» уже сообщали, что резких отклонений, которые не характерны для паводкового периода, в показателях речной Днепровской и Деснянской воды не наблюдается. Все показатели воды, поступающей на очистные сооружения, находятся в пределах определенных норм.