25.03.2013 15:30
После смерти Бориса Березовского, которая сама по себе стала самым обсуждаемым событием последних дней, много вопросов вызвало "покаянное письмо" Владимиру Путину, которое, по словам президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, беглый бизнесмен передал пару месяцев назад.

Цитату из этого рукописного послания привела в воскресенье вечером в программе НТВ "Железные леди" одна из ее ведущих, главред телеканала RT Маргарита Симоньян, пишет Newsru.com.

По ее словам, человек, близкий к окружению Путина и читавший это письмо, рассказал ей, что оно было "мольбой о возвращении в Россию".

"Я наделал много ошибок, понимаю, как сложно меня простить, но я запутался и умоляю о прощении", - говорилось в письме, со слов этого человека. При этом он заметил, без уточнений: "Ты никогда не поверишь, кто это письмо передал".

Дмитрию Пескову в воскресенье не раз пришлось объясняться по поводу письма. "Это письмо было адресовано Путину, лично. Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма", - сказал пресс-секретарь президента "Интерфаксу", отвечая на вопрос, может ли быть опубликован текст послания. "Единственное, что я могу сказать, что это было личное письмо", - добавил Песков.

На вопрос, сохранилось ли это письмо, он сказал: "я его видел". Информацией о том, последовал ли ответ Путина Березовскому, пресс-секретарь президента не располагает.

В тот же день в эфире телеканала "Дождь" Дмитрий Песков сказал, что письмо было передано "по личным каналам". Березовский "передал через человека". Где была встреча Путина с этим человеком, пресс-секретарь не знает. "Передал человек просто обычное письмо в конверте, оно было написано от руки", - сказал он.

В том, что письмо действительно было, сомнений, похоже, нет. Так, "Ведомости" пишут, что в начале марта высокопоставленный чиновник в частной беседе с журналистом газеты неожиданно заговорил о том, что Березовский хочет вернуться в Россию. По словам этого человека, опальный олигарх даже написал письмо Путину с просьбой прекратить его уголовное преследование на родине. Именно об этом письме в день смерти Березовского рассказал Песков.


В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил в двух отдельных интервью - "Эху Москвы" и "Известиям", что "разговаривал с Борисом Абрамовичем в этом году, в январе", и тот был одержим идеей вернуться, хотя был уверен, что ничего не выйдет, и находился "в очень угнетенном состоянии".