25.03.2013 12:47
Виктор Медведчук выразил мнение, что ЕС оказывает давление на Киев для того, чтобы воспрепятствовать созданию газотранспортного консорциума России и Украины. Так, в ответ на заявление российского премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что для паритетного сотрудничества с Москвой по поставкам газа в Европу Киеву необходимо выйти из Энергетического сообщества, Еврокомиссия выступила с резким предостережением в адрес украинской власти.
В подтверждение этих слов в своем блоге на сайте «Корреспондент» лидер общественного движения «Украинский выбор» приводит фрагменты заявления Еврокомиссии, например, о том, что «договор об Энергетическом сообществе является неотъемлемой частью всеобъемлющих (!) отношений Украина-ЕС», передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Еврокомиссия также утверждает, что участие в Энергетическом сообществе якобы «позволяет защитить украинскую энергетическую безопасность от последствий антиконкурентного энергетического рынка, который зависит от одного главного внешнего поставщика, и работа по реверсным поставкам газа из ЕС в Украину является этому ярким примером».

«Хотите соглашение об ассоциации – получите сначала бессмысленное участие в Энергетическом сообществе, – «расшифровывает» предложение Евросоюза Медведчук. – А иначе – никак».


Что касается защиты украинской энергетической безопасности, то, как считает Виктор Медведчук, если Украина останется в Энергетического сообщества, она просто поменяет зависимость от поставок газа из России на зависимость от поставок того же российского газа уже из Германии. «Другое дело, что российский газ, полученный из Германии, действительно немного дешевле его же, но полученного из России – но тут дело украинской стороны, как решить вопрос с ценой, – считает политик. – Предложения российской стороны в наличии: создавайте консорциум и вступайте в Таможенный союз, и о нынешних соглашениях можно забыть. Из того, что Украина на российские условия не идет, можно сделать вывод, что не так уж нам этот самый дешевый газ нужен».