25.03.2013 14:45
Киевским городским властям было бы целесообразно перенять опыт Дании и Латвии в вопросе предотвращения и ликвидации последствий тяжелых погодных условий. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор GMT Group, политолог Анатолий Луценко.

"Только у нас считается, что уборка – это большая повинность, возложенная на коммунальщиков. На Западе уборка – это элемент сохранения инфраструктуры", - рассказал политолог, изучавший опыт разрешения подобных проблем в Латвии и Дании, сообщает Obozrevatel.com.

Как рассказал эксперт, как только метеослужба сообщает о надвигающихся снегопадах, во всех населенных пунктах создаются штабы по чрезвычайным ситуациям, возглавляемые мэрами или главами администраций. "Затем начинается работа с правоохранительными органами и МЧС".

При этом "на ключевые точки расставляются экипажи", которые отсеивают "габаритный транспорт, который не имеет стратегического значения". Эти экипажи пропускают в населенный пункт автотранспорт, на котором перевозятся продукты питания и другие жизненно необходимые грузы, "если же это транзитный габаритный транспорт, он либо останавливается, либо разворачивается и не пускается в город".

Кроме того, еще до начала снегопадов на узловые точки расставляется снегоуборочная техника, "чтобы потом не рассказывать, что из-за пробок техника не смогла добраться до места". Когда снегопады начинаются, каждый работник, закрепленный за своим участком, приступает к его расчистке. Причем снегоуборочная техника "не ездит один или два раза – она ездит постоянно".
Параллельно с работами по уборке снега все СМИ распространяют информацию о пробках, о маршрутах объездов и о наличии пунктов обогрева. Активизируют свою работу и волонтеры, которые согласовывают свои действия с руководителями работ.


В подобных ситуациях в Европе также принято, чтобы мэр города лично контролировал ход работ по ликвидации последствий сильных снегопадов. "Это не пиар – это нормальная практика", - подчеркнул Луценко.