25.03.2013 15:02
Первый вице-премьер Сергей Арбузов считает, что одна из основных задач государства на 2013 год – развития сети сельхозкооперативов. Они не только повысят конкурентоспособность села, но и улучшат социальную инфраструктуру в сельской местности.

По его словам, возрождение сельских территорий должно стать приоритетной задачей для власти, о чем неоднократно говорил президент Виктор Янукович. Поэтому в прошлом году Министерство аграрной политики и продовольствия разработало и представило стратегию социально-экономического развития сельских территорий "Родное село". Эта инициатива ориентирована на создание сельскохозяйственных кооперативов и поддержку государством мелких и средних товаропроизводителей, сообщает Ukranews.com.

"Развитие кооперативного движения и поддержка его со стороны государства является необходимым условием возрождения украинского села. И мировой опыт подтверждает, что именно благодаря объединению в кооперативы мелко- и среднетоварные производители могут повысить конкурентоспособность своей продукции. Поэтому интерес селян к таким объединениям постепенно растет", − отметил Арбузов.


Убеждены в перспективности развития сельхозкооперативов и в регионах. В рамках организованного Минагрополитики опроса, более девяти тысяч председателей сельских и поселковых советов, что составляет более 84% из их общего числа, поддержали создание обслуживающих сельхозкооперативов.
На сегодня в Украине действует более 850 обслуживающих кооперативов. В рамках инициативы "Родное село" в прошлом году появилось еще почти 100.

"В целом, по мнению председателей сельских и поселковых советов, для того, чтобы сельское население было трудоустроено и имело стабильный доход, необходимо создать около 18 тысяч обслуживающих кооперативов. А по оценкам отечественных экспертов аграрного рынка, благодаря инициативе "Родное село" и кооперации в селах можно создать 1,6 миллиона рабочих мест к 2020 году. Первым же шагом к формированию кооперативов должны стать семейные фермы. Сейчас правительство активно поддерживает их создание", − заявил Арбузов.
Он также подчеркнул, что кооперативное движение среди мелких и средних производителей позволит не только экономически развивать села, но и улучшать их социальную инфраструктуру.

"Правительственная политика и реформы в аграрной сфере должны привести к всестороннему развитию сельских территориальных громад Украины. А это значит − к развитию 70% территории нашего государства, на которых проживает треть населения ", − добавил чиновник.


Напомним, ранее Янукович отметил, что приложив максимальные усилия к созданию сети сельхозкооперативов, в Украине удастся повысить уровень жизни в селах. Поэтому правительство и другие органы власти должны максимально способствовать социально-экономическому развитию в сельской местности.