21.09.2004 10:15
Президент Леонид Кучма провел рабочую встречу с председателем Государственной налоговой администрации Федором Ярошенко, сообщила пресс-служба главы государства.

Они обсудили ход выполнения доходной части бюджета на текущий год и усиление эффективности администрирования налога на добавленную стоимость. Ярошенко сообщил, что за январь-август поступления выросли на 22,1% по сравнению с таким же периодом 2003 года, а особенно интенсивными поступления были летом. По его словам, Налоговая планирует в сентябре-декабре выполнить план поступлений в бюджет на 100%.

Кучма и Ярошенко на встрече обсуждали макроэкономический рост, в частности, ВВП, и отметили, что темпы промышленного производства в некоторых отраслях не соотносятся с поступлениями от него в бюджет. Среди отраслей, где есть такое несоответствие, они отметили легкую промышленность, производство древесины, машиностроение, ремонт и монтаж машин и оборудования.

Ярошенко рассказал Президенту, что администрирование НДС стало более эффективным, почти ликвидировано просроченное возмещение НДС, которое теперь составляет 145 млн. гривен, а также разрешена проблема фальшивых требований на такое возмещение. По данным главы Налоговой, сумма невозмещенного НДС сократилась до 1,67 млрд. гривен.

Ярошенко проинформировал Кучму о ходе выполнения указа, который касался НДС. Согласно указу, рабочие группы экспертов разработали направления усовершенствования НДС и представили около 20 проектов документов.