25.03.2013 18:24
На сегодняшний день самое главное - обеспечить вывоз снега, ведь за последние дни выпало рекордное количество осадков. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства.

По его словам, наиболее сложная ситуация - в Киеве и Киевской области. "Ситуация действительно сложная, ведь выпало значительное количество осадков. Однако в таких условиях необходима, прежде всего, слаженность действий всех служб, способность руководителей оперативно принимать решения, брать на себя ответственность", - подчеркнул Азаров, сообщает News24ua.com.

При этом он отметил, что нужно признать: коммунальные службы столицы самостоятельно не в состоянии справиться с этой задачей оперативно, ведь имеющейся техники недостаточно для выполнения такого значительного объема работ. Так, по словам Азарова, чтобы вывезти снег с площади 1 гектар, нужно 100 рейсов самосвалов, а площадь Киева почти 87 тыс. гектаров.

Поэтому правительство сегодня приняло решение привлечь к работам по расчистке и вывозу снега автотранспорт и погрузчики государственных предприятий и строительных организаций. Кроме того, правительство обратилось ко всем частным предприятиям, у которых есть соответствующая техника, с предложением включиться в эту работу.

Киевской городской администрации разрешено использовать эвакуаторы для перемещения автомобилей, которые занимают проезжую часть и мешают уборке снега.

Государственным учреждениям, предприятиям и организациям, вузам и техникумам поручено убрать свою и прилегающую территорию - это почти треть всей работы, которую необходимо выполнить.

"Я хочу поблагодарить за работу всех, кто в эти дни обеспечивал жизнедеятельность Киева. Вообще я оцениваю работу на "троечку", - сказал Азаров. - Но была обеспечена работа скорой помощи, подвоз продуктов в больницы и т.д. Слава Богу, никто не умер, не замерз, это просто счастье в таких экстремальных условиях".


Премьер-министр отметил, что сбои в работе были, но их оперативно устраняют.