Ученые создали материал в шесть раз легче воздуха
25.03.2013 21:48
Китайским ученым удалось создать самый легкий в мире среди твердых материалов, который получил название графеновый аэрогель. Его вес составляет всего 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр, что в шесть раз легче воздуха. При этом отрез аэрогеля настолько легок, что удерживается на лепестках цветка и не мнет их.

Такого результата специалистам удалось достичь, благодаря лиофилизированному процессу, который из цепочки графена и углеродных нанотрубок полностью устранил влагу, при этом сохранив все характеристики материала. На данный момент новинку предлагается использовать для контроля над загрязнениями, например, для очистки воздуха, воды или устранения нефтяных разливов, передает Eurosmi.ru.

Разработчики из университета в Ханьчжоу утверждают, что производство нового материала не потребует слишком больших затрат. При этом отдача от его использования будет очень эффективной.


Так, например, современные материалы, используемые для сбора нефти, поглощают объем, в 10 раз превосходящий их по массе. А графеновый аэрогель превосходит эти показатели в разы. Аэрогель способен впитывать объем, превосходящий его массу более чем в 900 раз. Исследователи уточняют, что 1 грамм нового материала поглощает почти 69 грамм органики в секунду.