25.03.2013 23:24
Подавляющее большинство взрослых людей недооценивают собственный уровень пьянства и склонности к алкоголизму. Многие по-прежнему уверены, что они пьют вполне умеренно. Однако это совершенно не так.

Согласно новому исследованию, более 70 % людей можно смело называть бытовыми пьяницами, поскольку их доза спиртного близка к 3-4 дозам алкоголя в один присест, в то время как нормой считается одна доза алкоголя. И, хотя многим может показаться, что разгульное пьянство - это удел бурной молодости, статистика доказала обратное: две трети бытовых пьяниц - это люди старше 26 лет, передает Raut.ru.

Эксперты из Американского центра по контролю и профилактики заболеваний провели исследование и обнаружили, что истинный размах пьянства просто шокирует. Согласно нормам, бытовым или социальным пьяницей является тот человек, который не может отказать друзьям составить компанию, даже если этого и не хочет. При этом в большей степени ученых тревожит склонность женщин к алкоголю. Им, по сути, требуется гораздо меньше спиртного, чем мужчинам, и вот почему. Во-первых, в их желудках производится меньше фермента, которые разрушает алкоголь.


Во-вторых, женщины в большинстве своем весят меньше мужчин, и в их организме меньше жидкости, которая разбавляет опасный алкоголь. И, хотя не все женщины в конечном итоге заканчивают, как алкоголички, у некоторых из них все же это происходит. Среди прочих опасностей, которые таит в себе алкоголь: отравление, рискованное поведение, похмелье. Также есть немало исследований, которые обнаруживают связь алкоголя с такими заболеваниями, как рак груди, повреждения головного мозга, болезни сердца и общее преждевременное старение организма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.