26.03.2013 08:54
Парочка дайверов, наблюдавших за акулами у берегов Южной Африки получили порцию дичайшего адреналинового шока. Видео, где невероятных размеров белая акула чуть не сожрала их вместе с клеткой, в которой они прятались, потрясло даже видавших виды экстремалов.

Нападение акулы случилось несмотря на то, что клетка с дайверами была прикреплена к лодке, на которой находилось немалое количество народу. Бесстрашный и очень страшный хищник, полностью проигнорировав приманку, повешенную для него неподалеку от лодки, свернул прямо к клетке, ткнулся головой сквозь прутья и согнул страшным усилием челюстных мышц, пишет Fedpost.

Видео, изначально было размещено на Youtube пользователем Брайаном Пламмером, который и заснял эти шокирующие и поразительные кадры во время погружения в Гансбаай. «Акула полностью игнорирует приманку и идет прямо к клетке», - пишет Пламмер в описании к своему видео. При просмотре видео может показаться, что акуле все-таки удалось схватить одного из дайверов, однако Пламмер объясняет, что человеку пришлось «двигаться очень быстро», двигаясь прямо перед открытой пастью животного и уворачиваясь от ее острых как бритва зубов, чтобы избежать укуса.

«Акулий дайвинг в клетках» является одной из самых главных туристических достопримечательностей в маленьком рыбацком городке Гансбаай. Эта забава практикуется во всем мире, признана видом спорта и считается относительно безопасной, поскольку клетки, используемые при погружении, достаточно крепки, чтобы выдержать укус даже большой белой акулы. Тем не менее, риск несчастных случаев остается, особенно, когда голова акулы является достаточно узкой, чтобы пройти между прутьями решетки.


Большая белая акула, которая вырастает в среднем на 15 футов, по данным журнала National Geographic, является крупнейшей хищной рыбой в мире. Этот вид занесен в список Международной Красной книги, как вид, который находится под угрозой исчезновения.