Избранники решили подарить украинцам еще один праздник
26.03.2013 11:04
Представители фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Владимир Яворивский и Василий Пазиняк подготовили законопроект о введении нового праздника.

Депутаты предлагают внести изменения в 73 статью Кодекса законов о труде, сообщает УНИАН.

Новация должна установить в церковный праздник Покрова Богородицы, который отмечается православными и греко-католиками, День украинского войска.

"Пресвятую Богородицу благоговейно чтило украинское казачество", - объясняется в сопроводительной записке. Читайте также: В Украине отмечают праздник Покрова и День казачества "Церковь на Сечи всегда была Покровской, а образ Богородицы венчал казацкие знамена и штандарты. Украинская повстанческая армия за официальную дату своего создания взяла 14 октября, чтобы предаться воле Божией и заступничеству Девы Марии, подчеркнуть преемственность поколений воинов, которые ревностно боролись за Украину", - мотивируют инициативу ее авторы.


Также документом предлагается исключить из перечня праздничных дней 2 мая. "День международной солидарности трудящихся в подавляющем большинстве стран Европы и республик бывшего Советского Союза празднуется один день или не отмечается вообще. В Украине же его празднуют два дня", - пояснили представители "Батькивщины".