26.03.2013 12:30
Ученые предупреждают, что чрезмерное употребление подслащенных напитков ведет к набору лишнего веса, что способствует развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Используя данные глобального исследования по вопросам здоровья 2010 года, ученые обнаружили связь между употреблением напитков с содержанием сахара и 133 тысяч случаев смерти от диабета, 44 тысяч смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 6 тысяч смертей от рака. Как утверждают исследователи, 78% этих смертей произошли в странах с низким и средним доходом. Учёные проанализировали информацию, охватывающую 60% мирового населения, чтобы получить полное представление об уровне потребления напитков, содержащих сахар, передает РИА Новости.

"Как показало наше исследование, в США в 2010 году порядка 25 тысяч смертей были связаны с употреблением подслащенных напитков", — цитируются в пресс-релизе ассоциации слова соавтора, доктора Джитенджали Сингха (Gitanjali Singh) из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.

Эксперты рекомендуют следить, чтобы число калорий от газированных и других сладких напитков не превышало 450 калорий в неделю при условии пищевого рациона, рассчитанного на две тысячи калорий в сутки.


О том, что калории в сладких напитках и других продуктах по-разному действуют на организм человека, красноречиво свидетельствуют и результаты исследования ученых Стэнфордского университета. Каждые 150 дополнительных калорий из сахара, приходящиеся в день на одного человека, увеличивают вероятность появления смертельно опасного диабета второго типа на 1%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.