26.03.2013 12:40
Сотрудница изумрудоизвлекательной фабрики в поселке Малышева Свердловской области Татьяна Сорокина обнаружила яркий штуф изумруда весом в один килограмм во время работы на конвейере.

Об этом сообщает Российская Газета со ссылкой на источник в подразделении Малышевской фабрики.

Общая масса штуфа составляет 1011 граммов, при этом масса чистого изумруда в нём - ровно килограмм. В длину камень имеет 12,5 сантиметра, в ширину - 6,5. По качеству полупрозрачный камень относится ко второму сорту, а по густо-зелёному цвету - к первому. Более точно самородок предстоит оценить специалистам Гохрана.



"О рыночной цене говорить рано. По закону находка подпадает под критерии уникальных, так что оценивать ее будут специалисты Гохрана", - цитирует "Комсомольская правда" генерального директора ГУП "Калининградский янтарный комбинат", подразделением которого и является уральское месторождение.


Самым большим в истории Малышевского месторождения стал изумруд "Президент", найденный в начале 90-х годов и названный в честь Бориса Ельцина. Вес сростка кристаллов составил 1200 граммов, а стоимость уникальной находки была оценена в 1,2 млн долларов.