26.03.2013 12:48
Согласно данным последних исследований, 200 миллионов лет назад примерно половина живых существ на Земле погибли в результате вулканических извержений. После этого нашу планету заселили динозавры.

В своей работе ученые собирали доказательства по всему миру. Оказалось, что мегаизвержения способствовали внезапному изменению климата. В результате множество существ просто не успевали приспособиться и гибли. Как сообщает FedPost.ru, вероятно, темпы изменения климата тогда сопоставимы с нынешним глобальным потеплением.

Исчезновение многих видов животных, в свою очередь, способствовало развитию динозавров и их доминированию на Земле в течение 135 миллионов лет. По новым данным, так называемое триасового вымирания произошло 201564000 лет назад.

"Это не может ответить на все вопросы, касательно вымирания. Однако, из результатов нашего исследования явственно следует, что извержение вулканов неразрывно связано с исчезновением жизни на планете", - цитирует издание геолога Колумбийского университета Пола Олсена.

Для определения точной даты извержений были проведены анализы распада изотопов урана из базальтовых пород, которые остались после извержения. Выяснилось, что серия огромных извержений началась ещё около 200 миллионов лет назад. Тогда существующие сейчас материки были одним целым континентом.

По данным исследования ископаемых останков, больше всего пострадали тепло-чувствительные растения. При этом увеличение уровня углекислого газа вызвано химическими реакциями, которые сделали более кислой воду в океане.


При этом учёные считают, что сегодня человечество находимся на пороге очередного искусственного вымирания: огромный рост числа населения планеты, промышленность и эксплуатация природных ресурсов приводит к быстрому исчезновение множества видов на Земле.