26.03.2013 13:52
В среду, 27 марта, В Закарпатье, Прикарпатье и в южной части небольшой снег, мокрый снег, на юге Одесской области, в Крыму и Приазовье умеренные осадки, дождь и мокрый снег, местами гололед, налипание мокрого снега, отдельные порывы ветра 15-20 м/с. На остальной территории без осадков, лишь в Винницкой, Кировоградской и Днепропетровской областях местами небольшой снег.

На дорогах Украины гололедица. Ветер северо-восточный, восточный, 5-12 м/с. Температура в северной половине ночью 9-16 мороза, днем 0-5 мороза, на остальной части ночью 2-8 мороза, днем от 2 мороза до 3 тепла, в Крыму и на Закарпатье ночью около 0, днем 2-8 тепла, сообщила Комсомолке начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

В Киеве и области атмосферное давление существенно не изменится, влажность воздуха будет близкой к норме. Такие метеофакторы не должны влиять на самочувствие метеозависимых людей. В среду, 27 марта, ночью столбик термометра покажет 10-12 градусов мороза, днем температура воздуха составит 1-3 мороза. Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, восточный, 5-12 м/с.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 27 марта было в 1992 году, тогда столбик термометра достиг отметки 19.6 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1899 году – тогда столбик термометра опустился до 11.5 градусов мороза.


Народная примета: 27 марта отмечается день памяти святого Феогноста, митрополита Московского. От наших предков к нам дошло такое наблюдение: тот, кому посчастливится услышать гром в этот день, может быть уверенными в том, что лето будет плодородным. Если весной в реках воды не прибавится, лето обещает быть жарким и сухим.