21.09.2004 11:34
Так, согласно актуализируемым в мониторинговой системе RealTime НАФТА данным, ноябрьские фьючерсы на поставку нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне выросли (по сравнению с уровнем открытия) на $0,07 цента – до $42,92 за баррель. А по сравнению с уровнем закрытия пятницы ($42,42 за баррель), вчера цены этих фьючерсов повысились на 1,18%.
На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсных контрактов на поставку в ноябре нефти сорта Light Sweet по итогам понедельника (по сравнению с уровнем открытия) выросли на 0,20% – до $46,16 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на поставку топочного мазута в октябре за вчерашний день (по сравнению с уровнем открытия) снизились на 0,63% – до $1,272 за галлон. Октябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина за вторник снизились (по сравнению с уровнем открытия) на 0,23% – до $1,274 за галлон, сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Вчерашний рост цен на "черное золото" аналитики в основном связывают с обострением ситуации вокруг выполнения ЮКОСом своих обязательств. Ведь вчера стало известно, что ЮКОС на прошлой неделе сообщил Китайской национальной нефтегазовой корпорации (на которую приходится около 60% экспорта российской компании в Китай) о прекращении поставок нефти начиная с понедельника. Ситуация с ЮКОСом вызывает беспокойство участников мирового нефтерынка, поскольку прерываются поставки на самый быстрорастущий энергетический рынок мира.