Тарифы для населения расти не будут – министр
26.03.2013 16:00
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения не будут расти.

Об этом министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник сообщил на пресс-конференции, пишет Дело.

"Тарифы для населения не будут расти. Это принципиальная позиция президента Украины и правительства. А для того, чтобы предприятия жилищно-коммунальной отрасли не были убыточными, правительство предусмотрело в государственном бюджете 5,1 миллиарда гривен на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному снабжению и водоотводу", — сказал министр ЖКХ.

Темник подчеркнул, что министерство ведет работу по созданию нормативной базы, которая позволит формировать тариф с учетом инвестиционной составляющей, которая будет составлять 15%.


"Тогда, когда в тарифе будет заложена инвестиционная составляющая за счет уменьшения себестоимости, инвестор будет заинтересован внедрять инвестиционную программу то ли в сфере теплоснабжения, то ли централизованного водоснабжения и водоотвода. Эта составляющая тарифа не будет влиять на рост тарифа для населения. Она будет формироваться за счет энерго — и ресурсосбережения",— пояснил министр.
Ранее сообщалось, что Украина готова дифференцированно повысить тарифы на коммунальные услуги для населения ради достижения компромисса с МВФ о восстановление кредитной программы, заявил премьер-министр Николай Азаров.