26.03.2013 12:36
"Решение ВССУ о переквалификации статьи по которой бывший нардеп от оппозиции Лозинский был приговорен к 15 годам за убийство в статью о хулиганстве и сокращении срока приговора с 15 до 10 лет с возможностью условно-досрочного освобождения – это плевок в лицо не только правосудию, но и всему обществу". Об этом сказал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Лидер коммунистов также заявил, что такое позорное судебное решение должно получить соответствующую оценку, а те, кто за ним стоит – заказчики и исполнители – должны понести ответственность вплоть до лишения судейских званий и уголовной ответственности, передает пресс-служба политсилы, сообщает Newsru.ua.

"За совершенное Лозинским и его подельниками – зверское и циничное убийство ни в чем неповинного человека – должна быть предусмотрена высшая мера наказания – смертная казнь", – заявил лидер КПУ.

Петр Симоненко также отметил, что законопроект о восстановлении смертной казни, как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления перед личностью и обществом, фракция Коммунистов подготовила и зарегистрировала в Верховной Раде, а сам он представил этот законопроект на последнем заседании парламентского комитета по контролю за деятельностью правоохранительных органов.

"Дело Лозинского – только одно из немногих дел подобного рода, получивших огласку. А сколько "убойных" дел "кладутся под сукно" коррумпированными чиновниками от правосудия! В буржуазной Украине заказное убийство стало будничным делом, а государство неспособным защитить простого человека от преступника", – заявил Петр Симоненко.


Поэтому, убежден лидер Компартии, восстановление смертной казни – это необходимая мера, которая может послужить сдерживающим фактором для сокращения преступлений, связанных с покушением на жизнь человека. "Необходимая, но недостаточна. Нужна тотальная реформа всей правоохранительной системы, а для этого нужно сперва переформатировать саму власть, вернув ее народу", – убежден лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.