21.09.2004 11:40
Актриса Клара Румянова будет похоронена в Донском монастыре, там же, где покоится прах её матери.

Как передает «Утро.ru», все расходы на похороны возьмёт на себя Гильдия актёров кино.

Напомним, что популярная артистка кино Клара Румянова скончалась в Москве, всего несколько месяцев не дожив до своего 75-летия. Актриса ушла из жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Родилась Клара Михайловна Румянова 8 декабря 1929 года. ВГИК она закончила в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Начала сниматься в кино еще будучи студенткой.

Многим запомнились ее актерские работы в таких фильмах, как «Сельский врач», «Они были первыми», «Четверо», «Жизнь сначала», «Воскресение» и «Двенадцать стульев». Однако это почти все художественные фильмы с участием Румяновой. В какой-то момент она перестала сниматься, но нашла свое призвание в работе за кадром, передает «НТВ».

С 60-х годов Клара Михайловна озвучивала мультфильмы. Почти в каждом втором отечественном мультике звучит её голос. Многие из них вошли в золотой фонд отечественной анимации: «Чебурашка», «Ну, погоди», «Волшебник Изумрудного города», «Рикки-Тикки-Тави», «Паровозик из Ромашково», «Козленок, который считал до десяти», «Кот в сапогах», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Умка».

Шлягерами стали песни из этих лент в исполнении Клары Румяновой. Актриса также много выступала на эстраде и на радио, причем, не только с детскими песнями, но и с поэтическими композициями.